Contacts LCDD

Contacts du GIP

La Cinémathèque du documentaire :

25 rue du Renard - 75004 Paris / 01 44 78 42 42 

Philippe Bachman, Directeur : philippe.bachmanatcinematheque-documentaire.org

Anne Pomonti, Chargée de mission : anne.pomontiatcinematheque-documentaire.org

 

Coordination du réseau :

Images en bibliothèques

L'association est missionnée pour coordonner et animer le réseau. Vous pouvez la contacter pour toute question relative aux outils professionnels, aux commissions et propositions LCDD ainsi qu'au sujet de vos programmations dans le cadre de La Cinémathèque du documentaire.

21, rue Curial - 75019 Paris / 01 43 38 07 97

Marianne Palesse, Déléguée générale : m.palesseatimagesenbibliotheques.fr

Marie Thomas-Penette, Coordinatrice : m.thomas-penetteatimagesenbibliotheques.fr

 

Les représentants du réseau au Conseil d'administration :

Guilhem Brouillet, Doc Cévennes : guilhem.brouilletatgmail.com

Véronique Thellier, Heure Exquise! : contactatexquise.org

 

Référencement des films, recherche d'ayants droit :

Film-documentaire.fr

L'association est missionnée pour recenser les oeuvres documentaires et leurs auteurs. Vous pouvez la joindre pour toute question concernant vos recherches d'informations sur les films, leurs ayants-droits, etc. et la solliciter pour d'éventuels partenariats éditoriaux.

300, route de Mirabel - 07170 Lussas / contactatfilm-documentaire.fr

Laetitia Dubois, Coordinatrice générale : laetitiaatfilm-documentaire.fr

François-Xavier Destors, Responsable éditorial : fxdestors75atgmail.com

Jimmy Deniziot, Documentaliste : jimmyatfilm-documentaire.fr

 

Vitrine parisienne :

La Bibliothèque publique d'information

L'institution est missionnée pour la mise en place une programmation quotidienne de films documentaires au Centre Pompidou à Paris et la négociation de droits pour une dizaine de films documentaires de patrimoine par an, mis à disposition du réseau pour 10 ans. Vous pouvez la contacter pour obtenir des informations sur leurs programmations (contact avec les ayants-droits, mise à disposition de sous-titrages...) et pour d'éventuelles propositions de cartes blanches.

25 rue du Renard - 75004 Paris / 01 44 78 45 59

Monique Pujol, Directrice du département Comprendre - Cinéma - Cinéma du Réel - Civilisations sciences et sociétés : monique.pujolatbpi.fr

Arlette Alliguié, Chef du service Cinéma : arlette.alliguieatbpi.fr

Pour toute question concernant la programmation et les cartes blanches : programmation.cinemaatbpi.fr

 

VOD :

Tënk

La plateforme de diffusion en ligne du documentaire Tënk, a ouvert une case de diffusion pour faire notamment écho aux programmations des structures en régions. Vous pouvez les contacter pour d'éventuelles propositions de reprises de programmes.

le Village - 07170 Lussas / 04 75 94 57 10

Eva Tourrent, Responsable artistique : etourrentattenk.fr

 

Les membres adhérents

À bientôt j'espère (Auvergne-Rhône Alpes)​

79, rue Louise Michel - 38000 Grenoble

ACID (National)

14, rue Alexandre Parodi - 75010 Paris / 01 44 89 99 74

Pauline Ginot, Déléguée générale adjointe : dg.adjointatlacid.org

ACRIF (Île-de-France)

19, rue Frédérick Lemaître - 75020 Paris / 01 48 78 14 18

Didier Kiner, Directeur : kineratacrif.org<!--class="spamspan"-->

ADRC (National)

16, rue d'Ouessant - 75015 Paris / 01 56 89 20 30

Rodolphe Lerambert, Responsable du département patrimoine : r.lerambertatadrc-asso.org<!--class="spamspan"-->

ALCA (Nouvelle Aquitaine)

Méca, Parvis Corto-Maltese - 33000 Bordeaux / 05 47 50 11 30

Stéphanie Collignon, Chargée de mission Transmission : stephanie.collignonatalca-nouvelle-aquitaine.fr<!--class="spamspan"-->

Sébastien Gouverneur, Chargé de mission Pôle régional d'éducation aux images : sebastien.gouverneuratalca-nouvelle-aquitaine.fr

Aquarium ciné-café​ (Auvergne-Rhône Alpes)

10, rue Dumont - 69004 Lyon / 09 81 96 94 29

Damien Vildrac, Directeur : aquarium.programmationatgmail.com<!--class="spamspan"-->

Ardèche Image​ (Auvergne-Rhône Alpes)

Ardèche images - La Maison du doc, 300 route de Mirabel - 07170 Lussas /  04 75 94 05 22

Maud Champagneur, Coordinatrice, Les toiles du doc : m.champagneuratardecheimages.org

Autour de la Terre (Vaillant) (Grand Est)

Ancienne gare 52160 - Vaillant / 03 25 88 07 34

Ermeline Le Mézo : ermelineatcentredesrives.org<!--class="spamspan"-->

Autour du 1er mai (Nouvelle Aquitaine)

chez Peuple et culture, 36 avenue Alsace Lorraine - 19 000 Tulle

Sylvie Dreyfus-Alphandéry, Présidente : sylvie.alphanderyatwanadoo.fr<!--class="spamspan"-->

Stéphanie Legrand, Coordinatrice : stephanie.legrandatautourdu1ermai.fr<!--class="spamspan"-->

Bibliothèque Carré d'Art (Occitanie)

Place de la Maison Carrée - 30000 Nîmes / 04 66 76 35 32

Dominique Rousselet, Responsable du cinéma documentaire pour le réseau des bibliothèques de Nîmes : rousseletdominiqueatyahoo.fr<!--class="spamspan"-->

Bibliothèque de Bordeaux (Nouvelle Aquitaine)

85, cours Maréchal Juin - 33000 Bordeaux / 05 56 10 29 58

Naïg Lyver, Chargée des collections cinéma : n.lyveratmairie-bordeaux.fr<!--class="spamspan"-->

Bibliothèque de Reims​ (Grand Est)

2, rue des Fuseliers - 51100 Reims / 03 26 35 68 00

Sophie Lamy : Sophie.LAMYatreims.fr<!--class="spamspan"-->

Cent soleils (Centre-Val-de-Loire)

108, rue de Bourgogne - 45000 Orléans / 02 38 53 57 47

Ambroise Passegue : communicationatcentsoleils.org

Centre audiovisuel Simone de Beauvoir (Île-de-France)

28 Place St Georges - 75009 Paris

Nicole Fernandez Ferrer : archivesatcentre-simone-de-beauvoir.com

Ciclic (Centre-Val-de-Loire)

24, rue Renan - 37110 Château-Renault / 02 47 56 08 08

Émilie Parey : emilie.pareyatciclic.fr<!--class="spamspan"-->

Ciné d'îles (La Réunion)

64 Bis, allée Topazes - 97400 Saint-denis / 06 92 01 50 56

Julie Smith : julieatcinediles.com<!--class="spamspan"-->

Cinécran (Bretagne)

Château de l'Hermine, 6 rue Porte Poterne - 56000 Vannes / 02 97 63 67 73

Léa Pradon : leapradonatcinecran.org

Cinéma du Sud & Tilt (PACA)

11, cours Joseph Thierry - 13001 Marseille

Karina Bianchi : delphine.camolliatcinetilt.org<!--class="spamspan"-->

Cinémathèque de Grenoble​ (Auvergne-Rhône Alpes)

4, rue Hector Berlioz - 38000 Grenoble / 04 76 54 43 51

Gabriela Trujillo, Directrice : gabriela.trujilloatcinemathequedegrenoble.fr

Jenny Jean Penelon, Chargée des relations avec le public : jenny-jean.penelonatcinemathequedegrenoble.fr

Cinémathèque de Nice (PACA)

Centre Acropolis, 3 esplanade Kennedy - 06300 Nice  / 04 92 04 06 66

Guillaume Poulet, Directeur du cinéma : guillaume.pouletatville-nice.fr<!--class="spamspan"-->

Cinémathèque de Toulouse​ (Occitanie)

69, rue du Taur - 31000 Toulouse / 05 62 30 30 16

Frank Loiret, Directeur délégué : franck.loiretatlacinemathequedetoulouse.com<!--class="spamspan"-->

Cinémathèque des Pays de Savoie et de l'Ain​ (Auvergne-Rhône Alpes)

Le Téléphérique, 12 bis route d'Annecy - 74290 Veyrier-du-Lac / 04 50 23 51 09

Lucile Genoulaz, Chargée de valorisation : marion.grangeatletelepherique.org<!--class="spamspan"-->

Comptoir du doc (Bretagne)

128 avenue Sergent Maginot - 35000 Rennes / 02 23 42 44 37

Émilie Morin, chargée de coordination des projets : emilieatcomptoirdudoc.org<!--class="spamspan"-->

Lubna Beautemps, chargée de développement et de valorisation: lubnaatcomptoirdudoc.org

Corsica Doc (Corse)

« A Scopa » Terre-plein de la gare 20000 Ajaccio / 06 13 21 39 87

Annick Peigné Guily : peigne-giulyatwanadoo.fr<!--class="spamspan"--> 

Doc-Cévennes (Occitanie)

58, rue de la Croix - 30460 Lasalle / 04 66 60 17 99

Guilhem Brouillet, Chargé de coordination : guilhem.brouilletatgmail.com<!--class="spamspan"-->

Documentaire sur grand écran​ (National)

52, avenue de Flandre - 75019 Paris / 01 40 38 04 00

Sabine Costa, Déléguée générale : scostaatdocumentairesurgrandecran.fr

Échos-ci, échos-là (Occitanie)

65, bis rue Pierre et François Crouzet - 81270 Labastide-Rouairoux

Marie Bernar, Directrice artistique : marieatechosdudoc.fr

Espace Malraux - scène nationale de Chambéry et de la Savoie​ (Auvergne-Rhône Alpes)

 67, place Président Mitterand - 73000 Chambéry / 04 79 85 55 43

Cynthia Labat, Chargée de projet Cinéma : clabatatespacemalraux-chambery.fr<!--class="spamspan"-->

Filmer le travail (Nouvelle Aquitaine)

1, place de la Cathédrale - 86038 Poitiers / 05 49 11 96 85

Maïté Peltier, Responsable de la programmation : maite.peltieratfilmerletravail.org<!--class="spamspan"-->

Heure exquise! (Hauts de France)

BP113, le fort, rue de Normandie - 59370 Mons-en-Baroeul / 03 20 432 432

Véronique Thellier et Thierry Destriez, Distribution / Diffusion / Programmation : contactatexquise.org<!--class="spamspan"-->

Image'Est (Grand Est)

2, rue de Nancy - 88000 Épinal / 03 29 33 78 34

Anaïs Kleinprintz : anais.kleinprintzatimage-est.fr

Image de ville (PACA)

1, allée Claude Forbin - 13100 Aix-en-Provence / 04 42 57 30 83

Bruno Jourdan, Directeur : bruno.jourdanatimagedeville.org<!--class="spamspan"-->

Institut Jean Vigo (Occitanie)

1, rue Jean Vielledent - 66000 Perpignan / 04 68 34 09 39

Frédéric Borgia, Directeur : frederic.borgiaatinst-jeanvigo.eu<!--class="spamspan"-->

J'ai vu un documentaire (Bretagne)

Cité Allende, 12 rue Colbert - 56100 Lorient

Nicolas Le Gac, Coordinateur/Programmateur : jaivuundocumentaireatgmail.com<!--class="spamspan"-->

La troisième porte à gauche (Nouvelle aquitaine)

72 bis, rue des Menuts - 33000 Bordeaux /09 54 47 47 73

Le Lieu unique (Pays de la Loire)

2, rue de la Biscuiterie - 44000 Nantes / 02 51 82 15 00

Isabelle Schmitt, Programmation débats de société/cinéma : isabelle.schmittatlelieuunique.com<!--class="spamspan"-->

Le P’tit Ciné (Belgique)

5, rue du Fort - 1060 Bruxelles / +32 (0)2 538 17 57

Pauline David, Coordinatrice/Programmatrice : pauline.davidatleptitcine.be<!--class="spamspan"-->

Les ateliers Varan (Île-de-France)

6 Impasse de Mont-Louis - 75011 Paris / 01 43 56 64 04

Manon Blanfumet, Administratrice générale : manon.blanfumetatateliersvaran.com<!--class="spamspan"-->

Les yeux verts (Nouvelle Aquitaine)

31, avenue Jean Jaures -19100 Brive / 05 55 74 20 51

Olivier Gouery, Responsable : olivier.goueryatlesyeuxverts.com<!--class="spamspan"-->

Lux - Scène nationale de Valence​ (Auvergne-Rhône Alpes)

36, boulevard Général de Gaulle - 26000 Valence / 04 75 82 44 15

Catherine Rossi Batôt, Directrice : catherine.rossi.batotatlux-valence.com<!--class="spamspan"-->

Médiathèques Montpellier Méditerranée Métropole (Occitanie)

218, boulevard de l'Aéroport international - 34000 Montpellier / 04 67 34 87 00

Arnaud Bellbeoch : a.belbeochatmontpellier3m.fr

Normandie Images (Normandie)

115, boulevard de l'Europe, 76100 Rouen / 02 35 70 20 21

Denis Darroy, Directeur : denisdarroyatnormandieimages.fr<!--class="spamspan"-->

Occitanie films (Occitanie)

4 Rue Castilhon - 34000 Montpellier / 04 67 64 81 53

Nathalie Degouzon, Responsable de programmation : nathalieatoccitanie-films.fr<!--class="spamspan"-->

Occitanie Livre & Lecture (Occitanie)

14 Rue des Arts, 31000 Toulouse / 04 67 17 94 69

Mélanie Marchand, Chargée de mission Bibliothèques & Patrimoine : melanie.marchandatoccitanielivre.fr<!--class="spamspan"-->

Montserrat Sanchez, Chargée de mission Coopération entre Bibliothèques : montserrat.sanchezatoccitanielivre.fr

Périphérie | centre de création cinématographique (Île-de-France)

87 bis, rue de Paris - 93100 Montreuil / 01 41 50 01 93

Agnès Jahier, Directrice : agnesjahieratperipherie.asso.fr<!--class="spamspan"-->

Philippe Troyon, Directeur adjoint : philippetroyonatperipherie.asso.fr

Quais des Docs (Occitanie)

Daniel Kupferstein, directeur : quaisdesdocsatlaposte.net<!--class="spamspan"-->

Traces de vie​ (Auvergne-Rhône Alpes)

6 rue de la Sellette - 63000 Clermont-Ferrand / 04 73 20 04 64

Karine Blanchon, Coordinatrice générale : contactattracesdevies.org<!--class="spamspan"-->

Ty Films (Bretagne)

24 Place de l'Église - 22110 Mellionnec / 09 53 70 76 56

Jean-Jacques Rault, Directeur : jj.raultattyfilms.fr<!--class="spamspan"-->

Varan Caraïbes (Guadeloupe)

25 rue Sadi Carnot - 97110 Pointe-à-Pitre

Sylvaine Dampierre, Directrice pédagogique : sylvainedampierreatgmail.com<!--class="spamspan"-->

Vidéo Les Beaux Jours (Grand Est)

31 Rue Kageneck - 67000 Strasbourg / 03 88 23 86 50

Mélissa Smajic : melissa.satvideolesbeauxjours.org<!--class="spamspan"-->

Vidéodrome 2 – association Solaris (PACA)

49 Cours Julien - 13006 Marseille / 04 91 42 75 41

Julien Chesnel, Directeur : julienchesnelatyahoo.fr<!--class="spamspan"-->

Claire Lasolle, coordinatrice : claire.lasolleatvideodrome2.fr

 

 

FacebookFacebookemail

Date de mise à jour :